Для реализации инвестпроектов необходимы высококвалифицированные кадры

О кадровых потребностях для реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики рассказал министр экономического развития региона Евгений Орачевский на совещании руководителей государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

На территории региона в промышленном производстве работает более четырех тысяч организаций. В течение последних трех лет промпроизводство демонстрирует рост, который превосходит аналогичный показатель по Российской Федерации. Позитивная динамика обеспечена за счет запуска ряда крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств, добывающего сектора, в том числе нефтегазодобычи, а также развития малого и среднего бизнеса.

По словам министра, успешно реализовать инвестпроекты можно только при комплексном подходе в обеспечении их трудовыми ресурсами и решением инфраструктурных задач.

Евгений Орачевский рассказал о ряде планируемых крупных проектов. Так, инвестпрограмма развития производственно-технической базы Иркутского авиазавода до 2020 года предусматривает около 20 млрд рублей и создание новых 2124 рабочих мест. АО «Фармасинтез» планирует строительство фармацевтического промышленного технопарка мощностью более 1000 тонн лекарственных средств в год. Данный проект позволит создать до 2 тыс новых рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме 10 млрд рублей. Завод «Медтехсервис» по производству диабетических тест-полосок в г. Иркутске с общим объемом инвестиций 476,09 млн рублей планирует создать 150 новых рабочих мест.

Также будут реализованы проекты в сфере добычи сырой нефти и природного газа.  В Усть-Кутском и Катангском районах ООО «Иркутская нефтяная компания» реализует комплексную газовую программу с общим объемом капитальных вложений 170 млрд рублей, из которых более 50 млрд рублей уже инвестировано. Перспективным продолжением газовой программы планируется реализация проекта по созданию газохимического комплекса в г. Усть-Куте с общим объемом инвестиций более 280 млрд рублей, который позволит создать до 1,5 тыс. новых рабочих мест.

АО «Верхнечонскнефтегаз» ведет разработку Верхнечонского месторождения, в настоящий момент проект проинвестирован в объеме более 160 млрд рублей и создано 1400 рабочих мест, что превышает запланированные показатели.

Также к наиболее крупным проектам региона можно отнести инвестпроекты в сфере добычи золота. ПАО «Полюс Золото» реализует проект «Освоение золоторудных месторождений Бодайбинского района Иркутской области» с объемом инвестиций 13,8 млрд рублей, ПАО «Высочайший» - проект строительства золотоизвлекательных фабрик на месторождениях «Верхний Угахан» и «Красное».

В сфере лесной промышленности реализуется новый проект АО «Группа «Илим», связанный с модернизацией производства. Сумма предполагаемых капитальных инвестиционных затрат составляет 53,2 млрд рублей, в том числе более 40 млрд рублей в развитие целлюлозно-бумажного производства в Братске и Усть-Илимске и 10 млрд рублей в модернизацию лесозаготовительной деятельности, включая приобретение техники и развитие инфраструктуры на территории региона. К 2022 году планируется увеличение объема производства до 2 344 тыс. тонн продукции в год, предполагается создание 100 новых рабочих мест. Также предстоит строительство картонного производства в г. Усть-Илимске с планируемым объемом капитальных вложений 64,5 млрд рублей и мощностью производства крафтлайнера объемом 600 тыс. тонн в год. Реализация данного проекта позволит создать более 800 новых рабочих мест, увеличить долю несырьевого экспорта и обеспечить стабильное развитие лесопромышленного комплекса Иркутской области и Российской Федерации в целом.

В сфере развития туризма крупнейшим проектом является особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Совокупный объем привлеченных инвестиций оценивается в 10,2 млрд рублей, планируется создать до 2 тыс. новых рабочих мест, включая смежные отрасли.

Комментируя подготовку специалистов, Евгений Орачевский отметил:

- Требуется модернизация существующего имущества, оборудования учебных учреждений, а также синхронизация кадрового спроса и предложения. Компании испытывают недостаток специалистов с высшим техническим образованием и рабочих со средним профессиональным техническим образованием, начальным профессиональным образованием. Значит, требуется решение таких проблем, как несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг, дефицит квалифицированных рабочих, инженерно-технических кадров, особенно в сфере высоких технологий и инноваций. Кроме того, необходимо выстраивать партнерские отношения между образовательными учреждениями и бизнес-сообществом.

Источник: http://irkobl.ru/news/661224/

13 февраля 2019 года