ФСК ЕЭС запустила подстанции Усть-Кут и Сухой Лог, завершившие создание Пеледуйского энергокольца

ФСК.jpg

ФСК ЕЭС (Россети ФСК ЕЭС) завершила строительство первых собственных центров питания в Иркутской области, завершивших создание Пеледуйского энергокольца, охватывающего Иркутскую область, Забайкальский край, республики Саха (Якутия) и Бурятия.
Церемония ввода в эксплуатацию новых объектов состоялась 18 декабря 2019 г.
В мероприятии приняли участие замминистра энергетики РФ Ю. Маневич, гендиректор Россетей П. Ливинский, глава ФСК ЕЭС А. Муров.
Финальным этапом создания Пеледуйского энергокольца стал ввод в работу подстанций (ПС) 500 кВ Усть-Кут и 220 кВ Сухой Лог.
Энергообъекты включены в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г., разработанный правительством РФ в соответствии с майским указом президента РФ 2018 г.
В строительство ПС 500 кВ Усть-Кут инвестировано 8,9 млрд руб., ПС 220 кВ Сухой Лог с отходящими линиями электропередачи 220 кВ - 16,7 млрд руб..
Мощность ПС Усть-Кут с резервной частью составляет 668 МВА, ПС Сухой Лог - 250 МВА.
Более 90% всего установленного оборудования произведено в России.
Оба центра питания оснащены современными коммутационными аппаратами, автоматизированными системами управления и коммерческого учета, релейной защитой на базе микропроцессорных терминалов.
На ПС Усть-Кут также применена собственная разработка НТЦ ФСК ЕЭС, позволяющая оптимизировать режимы работы сети, обеспечивая устойчивость электропередачи и снижая потери электроэнергии.
Кроме того, ПС Усть-Кут станет одним из первых энергообъектов Сибири, которые в 2021 г. будут переведены на удаленное управление.
Пеледуйское энергокольцо позволит устранить дефицит мощности на северо-востоке Иркутской области и создать дополнительные связи западного энергорайона Якутии с Единой энергосистемой России.
Кольцо обеспечит надежное электроснабжение крупных потребителей, среди которых трубопроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия.
Протяженность кольца составляет 3,3 тыс. км. Инфраструктура Пеледуйского энергокольца включает объекты ряда инфраструктурных и электросетевых компаний в 4 регионах.
ФСК ЕЭС в своей части, помимо непосредственно ПС Усть-Кут и Сухой Лог, построила 3 линии электропередачи 220 кВ: Сухой Лог - Мамакан, Сухой Лог - Пеледуй и Тира - Надеждинская.
Всего в рамках проекта компания ввела 918 МВА трансформаторной мощности и 791 км ЛЭП.
Общая стоимость объектов Россети ФСК ЕЭС, вошедших в Пеледуйское энергокольцо, превысила 28,6 млрд руб.

Источник: https://neftegaz.ru/news

ФСК ЕЭС запустила подстанции.docx

30 декабря 2019 года

Warning: fopen(/var/www/invest_admin_usr/data/www/invest.admin-ukmo.ru/bitrix/modules/error.log): Failed to open stream: Permission denied in /var/www/admin_ukmo_ru_usr/data/www/admin-ukmo.ru/bitrix/modules/main/lib/diag/filelogger.php on line 35