Размер шрифта: AAA
Изображения ВыключитьВключить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Инвестору
Контакты
Подписаться на рассылку



Иркутская нефтяная компания построила систему резервного газоснабжения для энергообъектов

ink.jpgООО «Иркутская нефтяная компания» завершило строительство объектов резервного газоснабжения на газотурбинной электростанции (ГТЭС) «Западная» на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).

Цель строительства - повышение надежности подачи топливного газа к генерирующим энергоагрегатам, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение.
Производственные объекты группы компаний ИНК удалены от региональной электросетевой инфраструктуры, поэтому компания использует собственную генерации. Топливом является попутный нефтяной газ, содержащийся в нефти месторождений ИНК. На установках подготовки нефти в процессе сепарации газ отделяют от нефти и подают его в систему газопроводов. Более тяжелые фракции газа поступают на дальнейшую переработку, более легкие используют в качестве топлива либо закачивают обратно в пласт для поддержания пластового давления.
В рамках проекта повышения надежности энергосистемы ИНК были проложены дополнительные линии от трубопровода, который идет с газонагнетательных скважин до газотурбинных электростанций. Работоспособность всех электростанций зависит от источника попутного нефтяного газа. Резервная система позволит обеспечить газоснабжение без остановки электростанции в случае возникновения проблем в газораспределительной системе.
ГТЭС «Западная» была построена восемь лет назад, и со временем ее мощность неоднократно увеличивалась за счет ввода в эксплуатацию дополнительных газотурбинных установок разных типов и производителей. Сегодня установленная мощность ГТЭС «Западная» составляет 74МВт. Электростанция обеспечивает электроэнергией объекты добычи и подготовки нефти и газа на Ярактинском НГКМ.
ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) – крупнейший частный производитель углеводородного сырья в Восточной Сибири. Предприятие проводит геологическое изучение, разведку и разработку 49 участков недр на территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Красноярского края. Компания основана в 2000 г. иркутскими предпринимателями, основные акционеры – председатель совета директоров Николай Буйнов и генеральный директор Марина Седых. ИНК является крупнейшим налогоплательщиком региона, головной офис расположен в Иркутске. Налоги и платежи компании в консолидированный бюджет Иркутской области с 2011 г. составили 84 млрд рублей.

Источник - https://irkutskoil.ru/press-center/

7 мая 2020 года


Возврат к списку