Размер шрифта: AAA
Изображения ВыключитьВключить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Инвестору
Контакты
Подписаться на рассылку



В Усть-Куте появится комплекс приема, хранения и отгрузки газового конденсата

Строительство объекта осуществляет Иркутская нефтяная компания в рамках газового проекта. Комплекс рассчитан на ежегодный объем отгрузки в железнодорожные цистерны более 600 тыс. тонн газового конденсата – объем рассчитан с учетом производительности газофракционирующей установки.

С 2014 года Иркутская нефтяная компания реализует проект по созданию мощностей для добычи, подготовки и переработки природного и попутного газа. Общий объем инвестиций в проект - свыше 500 млрд рублей, из которых уже вложено более 80 млрд рублей. Ключевым объектом станет завод по производству полимеров на территории Усть-Кутского района Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба компании, новый производственный объект будет расположен рядом с действующим комплексом приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (КПХиО СУГ). СГК станет одним из конечных продуктов разделения широкой фракции легких углеводородов наравне с пропаном, бутаном и этаном на газофракционирующей установке, которую планируют запустить в 2021 году.

На площадке уже установлены три вертикальных резервуара для приема, выдачи и хранения СГК, объем каждого из них - три тысячи кубометров. Строители приступили к монтажу площадки обслуживания и кольца орошения резервуаров. Во втором квартале 2020 года планируется провести гидроиспытания самих резервуаров. В течение 2020 года будет установлен еще один резервуар, насосная и наливная железнодорожная эстакада для отгрузки конденсата в вагон-цистерны.

Стабильный газовый конденсат является важным сырьем для химической промышленности. Из него получают высококачественный бензин, дизельное, реактивное топливо, а также олефины, ароматические углеводороды и другие мономеры (мелкие молекулы), которые используются в производстве синтетических каучуков, волокон, пластмасс и разнообразных типов смол.

Посмотреть эту новость на сайт Инвестиционного портала Иркутской области

18 марта 2020 года


Возврат к списку